-В Даугавпилсе-
В минувшую пятницу в Даугавпилсе, как и в других городах Латвии, проводилась плановая проверка работы сирен тревоги. Ровно в 11.00 все сирены были включены, и продолжали работать в течение трех минут.
Как сообщили представители Государственной пожарно-спасательной службы, результаты проверки выявили, что не все устройства сигнального оповещения населения были в порядке. В частности, в Даугавпилсе не сработали две сирены.
Всего же по стране из 164 существующих сигнальных устройств выявлены проблемы с 28-ю сиренами. В ближайшее время, по заверениям работников ГПСС, все обнаруженные проблемы и неисправности будут устранены.
Следует отметить, что многие жители проявили бдительность и на оперативный номер ГПСС 112 сообщали об отсутствии звука сирены в радиусе их места жительства в установленное для проверки время. В Латгалии было принято 6 таких звонков, а в целом по Латвии — 92.
Напомним, что сирены в стране установлены в радиусе их гарантированной слышимости, то есть приблизительно в полутора километрах одна от другой.
|